ИЗ НОРВЕГИИ – С МЕДАЛЯМИ

/16.02.2016/ С медалями 48-х Европейских лесных лыжных гонок вернулась  белорусская команда лесоводов из норвежского Холменколлена. Более 650 лесных биатлонистов-любителей из Германии, Финляндии, Чехии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Франции, Латвии, Беларуси и других европейских государств приняли участие в 48-х Европейских лесных лыжных гонках, которые прошли в норвежском Холменколлене.

Команду Республики Беларусь представляли 16 участников. Это работники лесного хозяйства Могилевского ГПЛХО (8 человек), Минского ГПЛХО (4 участника), РУП «Белгослес» (2 участника), а также по одному спортсмену от Витебского и Гродненского ГПЛХО.
Белорусские спортсмены принимали участие во всех видах программы: мужских и женских лыжных гонках вольным и классическим стилем, эстафете.
Дистанция для мужчин составляла 10 км, для женщин – 5 км.  Все дистанции были с рубежом стрельбы из малокалиберной спортивной винтовки для биатлона.
Соревнования проходили
10 февраля на биатлон-арене Холменколлена стартовала гонка вольным стилем. В ней приняли участие 424 человека.
В этом виде высокий результат показала Пирогова Людмила (РУП «Белгослес»), которая в своей возрастной группе заняла второе место. Стоит также отметить призовое 4 место в своей возрастной группе Еремей Жанны (ГЛХУ «Новогрудский лесхоз»).
11 февраля стартовали гонки классическим стилем. На дистанцию вышли 613 человек.  В этом виде соревнований Еремей Жанна в своей возрастной группе заняла третье место
12 февраля на старт эстафетных гонок вышли 144 команды разных возрастных категорий. Команда Минлесхоза была представлена тремя мужскими (4х10 км) и одной женской (3х5 км) эстафетными составами.
Женская эстафетная команда, в состав которой вошли  Матюшевская Светлана (Минское ГПЛХО), Ханевская Алла (ГЛХУ «Горецкий лесхоз»), Еремей Жанна, заняла призовое 5 место.
Мужская эстафетная команда (Мажейко Дмитрий (ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз»), Муха Анатолий (ГЛХУ «Глусский лесхоз»), Акулич Сергей (ГЛХУ «Кличевский лесхоз»), Пугач Федор (ГЛХУ «Логойский лесхоз») заняли достойное 7 место из 72 заявленных команд в данной возрастной категории.
 В следующем году 49 Европейские лесные лыжные гонки пройдут  в  Латвии.